Белоруссия нашла альтернативу российской нефти, закупив углеводороды у Норвегии

«Белорусская нефтяная компания» (БНК) закупила партию норвежской нефти для переработки. Ранее Москва и Минск не смогли достичь договоренности по цене на российские ресурсы, из-за чего с 1 января поставка углеводородов была остановлена.
Как сообщает «БелТА» со ссылкой на пресс-службу концерна «Белнефтехим», БНК закупила 80 тыс. тонн норвежской нефти для переработки на «Нафтане». Ее поставят через Клайпедский порт (принадлежит Литве) уже в 20-х числах января. В Белоруссию нефть доставят по железной дороге.
В «Белнефтехиме» не уточнили перспективы дальнейших поставок норвежской нефти.
Напомним, ранее стало известно, что Россия и Белоруссия не смогли досчтичь договоренностей относительно цены на нефть и условиях ее транзита по территории соседнего государства в Европу. Контракт между странами на поставку углеводородов истек 1 января. Поэтому президент Белоруссии Александр Лукашенко подписал указ о введении налога на транзит нефти, а также приказал искать альтернативных поставщиков.
Также Белоруссия заявляла, что будет ограничивать прокачку российской нефти в Европу по нефтепроводу «Дружба», ссылаясь на ремонт.
В Кирове 21-летний уклонист может отправиться за решетку
На трассе "Вятка" водитель иномарки погиб на глазах женщины в ДТП с грузовиком
В Кировской области отмечен значительный спад числа заболевших коронавирусом за сутки
Житель Кировской области выращивает необычные бананы
Синоптики рассказали, какой будет погода в марте в Кирове
Как проверить, где еще опубликованы ваши фотографии в интернете

|