$63.7244   €70.5047
КУРЕЦ — новостной перекур

Неудача Мексики позволила Польше выйти в плей-офф Кубка мира в Катаре

30.11.2022 23:34

Завершились матчи группового раунда чемпионата мира по футболу в квартете C, и если сборная Аргентины — фавориты текущего мундиаля — одержали уверенную победу и обеспечили себе место в плей-офф, то судьба сборной Польши была решена в другом матче — Мексики и Саудовской Аравии. Эксперты уверены, что столь драматичная развязка приведёт к тому, что ставки на футбольные матчи только вырастут.

Игры Группы C стартовали одновременно, однако встреча Аргентины и Польши завершилась на пару минут раньше. Поначалу дела для аргентинцев складывались не лучшим образом — Лионель Месси не забил пенальти, однако уже во втором тайме Алексис Мак Аллистер и Хулиан Альварес по разу поразили ворота поляков и обеспечили своей команде первое место в Группе.

Тем временем для сборной Польши всё решалось в поединке Мексики и Саудовской Аравии. Мексиканцы вели со счётом 2:0 и третий гол позволил бы им опередить в группе поляков по дополнительным показателям. Однако в итоге Мексика не только не смогла забить, но и пропустила контратаку — 2:1, и впервые с 1990 года не вышла в ⅛-финала.

Игры плей-офф начнутся 3 декабря — и в этот день Аргентине предстоит сыграть с Австралией, а Нидерланды померяются силами с США. Поляки в ⅛-финала встретятся с Францией 4 декабря — победитель этой игры в четвертьфинале выйдет на поле против сильнейшего в матче Англии и Сенегала.

В четверг, 1 декабря, завершатся турниры в группах E и F. В этих двух квартетах шансов на выход в плей-офф нет только у Канады, при этом место в ⅛-финала отнюдь не гарантировано Германии: после поражения от японцев и ничьей с испанцами немцы перед заключительным туром идут последними в своей группе.

Редакция: | Карта сайта