$63.7244   €70.5047
КУРЕЦ — новостной перекур

Пловец из Бразилии взял бронзу в Токио и повторил мем с атлетом на третьем месте

02.08.2021 00:59

Бразильский пловец Бруно Фратус завоевал бронзовую медаль на Олимпиаде в Токио и случайно повторил популярный мем про атлета, занявшего третье место. На фото с игр спортсмен радуется победе, поднимает руки вверх, кусает медаль и целует свою жену практически в точности как на шутливой иллюстрации. Но если знать биографию пловца, станет ясно, почему он так счастлив бронзе.

Бруно Фратус — 32-летний пловец из Бразилии, который 31 июля 2021 года завоевал третье место в финале заплыва на 50 метров в вольном стиле среди мужчин на Олимпийских играх в Токио. Спортсмен преодолел дистанцию за 21,57 секунды, уступив американскому пловцу Калебу Дресселу (первое место) и Флорану Маноду (второе место). «Золотым» результатом стали 21,07 секунды, а «серебряным» — 21,55 секунды.

Пловец из Бразилии завоевал бронзу и повторил мем про атлета на третьем месте
Бруно Фратус

Хотя 32-летний спортсмен завоевал бронзу, радовался он так, словно принёс Бразилии золотую медаль. Сразу после заплыва Фратус поднял высоко руки, ликуя над своим успехом.

Бруно после завершения заплыва на 50 метров

После награждения Бруно подбежал к своей жене-тренеру Мишель Ленхардт, чтобы её поцеловать, нарушив протоколы организаторов, сообщает бразильский портал UOL. Эффектный поцелуй пары показали по телевидению в Олимпийском плавательном центре в Токио, где проходил финал.

После награждения Фратус побежал целовать жену

Некоторые зрители трансляции Олимпийских игр заметили, что поведение пловца похоже на комикс, опубликованный в Сети 7 февраля 2020 года московским иллюстратором 3Palec. На нём изображён спортсмен, который празднует победу, целует девушку, показывает неприличный жест окружающим и кусает свою медаль. Только на последней картинке в иллюстрации показано, что атлет занял лишь третье место. Иллюстрация художника полюбилась зрителям и стала шаблоном для мемоделов.

Оригинальный комикс про спортсмена иллюстратора 3Palec

В сообществе «Рифмы и Панчи» в соцсети «ВКонтакте» опубликовали фото Бруно Фратуса и комикс художника 3Palec, чтобы показать сходство между поведением спортсмена на Олимпийских играх с действиями в комиксе. Пловец случайно повторил мем, за исключением неприличных жестов и распития шампанского на пьедестале.

Фратуса сравнили с героем комикса

Кто такой Бруно Фратус

Бруно Фратус — бразильский пловец, бронзовый призёр Олимпийских игр 2020 года, а также четырёхкратный призёр чемпионатов мира и пятикратный чемпион Панамериканских игр. Спортсмен специализируется в плавании на 50 и 100 метров вольным стилем.

Хотя у Бруно блестящая карьера на чемпионатах мира, в Пан-Тихоокеанском регионе и Панамериканских играх, до соревнований в Токио он он ни разу не выигрывал олимпийских медалей.

На летних Олимпийских играх Фратус дебютировал в 2012 году в Лондоне. Однако на своей коронной 50-метровке с вольным стилем спортсмену не хватило 0,02 секунды, чтобы стать призёром и попасть на пьедестал.

Кроме этого, на Олимпиаде в Токио Фратус стал самым самым старым пловцом в бассейне в истории, который получил свою первую олимпийскую медаль. Ранее этот титул принадлежал американцу Дэвиду Пламмеру, который выиграл своё место на пьедестале на играх в Рио в 2016 году в возрасте 30 лет.

Другая российская спортсменка стала не мемом, а синонимом мужества. Рапиристка Марта Мартьянова с травмой «старалась не чувствовать боль» и победила на Олимпиаде.

Ранее Medialeaks рассказывал об олимпийской гимнасте Симоне Байлз, которая покинула игры в Токио из-за потери ориентации в пространстве. У неё редкий синдром twisties.