$63.7244   €70.5047
КУРЕЦ — новостной перекур

«Уфа» проиграла «Краснодару» в матче со спорным пенальти

Сегодня, 1 марта, футбольная «Уфа» возобновила сезон в чемпионате России. Соперником подопечных Вадима Евсеева стал «Краснодар», идущий в Премьер-лиге на втором месте.

Игра была похожа на ту, что команды выдали в первом круге. «Уфа» играла очень компактно, не позволяла грубых ошибок в обороне. Большую часть первого тайма соперники обменивались встречными атаками, но не сказать, что они были опасны для Александра Беленова или Матвея Сафонова. Ближе к концу первого отрезка свой момент имел Вячеслав Кротов, но Сафонов вытащил мяч после удара в нижний угол. Вновь провальный первый тайм, как и в игре первого круга, поэтому «Краснодару» нужно было что-то придумывать.

В атаку вторым нападающим вышел Маркус Берг, который и стал автором гола на 68-й минуте. Великолепная комбинация «Краснодара», Беленов спасает после удара Вандерсона, но швед был первым на добивании. Гол полностью перевернул равную игру. На 80-й минуте арбитр просматривает эпизод в штрафной «Уфы», когда мяч после удара футболиста хозяев попадает в руку Бояну Йокичу. Судья назначает не самый однозначный пенальти и награждает словенца желтой карточкой. С первой попыткой Ари Беленов справился, но рефери посчитал, что вратарь двумя ногами сошёл с линии ворот, и просит перебить удар. Игрок «Краснодара» на этот раз точен. 2:0 — победа «Краснодара», который набирает 38 очков и выходит на единоличное второе место.

В интервью после матча наставник «горожан» Вадим Евсеев выразил недовольство таким решением.

— Если бы Беленов ещё отбил, думаю, били бы до конца, — считает специалист.

«Уфа» с 25 очками занимает восьмую строчку турнирной таблицы. 9 марта команда сыграет с «Зенитом» в гостях.